"Будем реагировать". НАТО стягивает силы к Украине
На фоне усиления российского военного присутствия возле границ Украины целый ряд стран-членов Североатлантического альянса заявил о намерении перебросить дополнительную военную технику в места дислокации в Восточной Европе. Союзники по НАТО приводят свои вооруженные силы в состояние боеготовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места дислокации альянса в Восточной Европе из-за угрозы российского вторжения в Украину. Корреспондент.net рассказывает подробности.
"До 2014 года в восточной части альянса не было сил НАТО" Страны-члены НАТО направили дополнительные силы в Восточную Европу, сообщается на сайте Североатлантического альянса 24 января. Такие меры приняты на фоне наращивания Россией военных сил "в Украине и вокруг нее", отмечается в сообщении. В последний раз НАТО увеличивала свое присутствие в Восточной Европе в 2014 году, говорится в заявлении.
Тогда в Эстонии, Латвии, Литве и Польше появились боевые группы, возглавляемые Великобританией, Канадой, Германией и США. "Их присутствие ясно дает понять, что нападение на одного союзника будет считаться нападением на весь альянс. До 2014 года в восточной части альянса не было сил НАТО", - подчеркивается в сообщении.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник приветствовал намерение союзников предоставить организации дополнительные силы. "НАТО будет продолжать принимать все необходимые меры для защиты и обороны всех союзников, в том числе путем усиления восточной части альянса. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение условий нашей безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны", - заявил Столтенберг.
Читать на korrespondent.net



