
Брянщина и Гомельщина встретятся на традиционном форуме в июне
Традиционная встреча приграничных областей России и Беларуси под девизом «Единство. Мир. Созидание» намечена на 24 июня в Гомеле. В эти же дни в Гомельском районе пройдёт международный молодёжный форум «Дружба-2023», будет работать детский лагерь «Родник славянской дружбы».
Совместное с брянскими коллегами заседание оргкомитета по подготовке этих крупных мероприятий состоялось в Гомельском облисполкоме, после чего организаторы выехали на места будущих локаций, чтобы обсудить нюансы. Брянскую делегацию возглавила врио заместителя губернатора региона Валентина Миронова. Белорусская сторона представила концепцию проведения праздничных мероприятий в Гомеле, работу основных площадок, маршруты движения официальных делегаций. Так, 24 июня запланирована встреча гостей в Общественно-культурном центре, затем молебен в Кафедральном соборе Петра и Павла, возложение цветов к Вечному огню на площади Труда, шествие официальных делегаций с выходом на набережную. Торжественное открытие праздника состоится на сцене у реки. Там стартует марафон концертных программ с участием коллективов из Брянской области, пройдёт торжественный приём делегаций. Гостей ожидают исторические реконструкции, тематические локации: презентация промышленных достижений регионов, информационные обзоры, ремесленные подворья, литературные площадки, театральные выступления, площадка «Самый сильный славянин», концертно-игровые и фольклорные программы. Ведущие творческие коллективы Брянской области и Гомельщины выступят на сцене. Дух фестиваля выразится в его девизе: «Единство. Мир. Созидание».
Также по многолетней традиции в Гомельском районе с 23 по 25 июня состоится Международный молодёжный форум «Дружба-2023». В лагере встретятся по 50 представителей
Читать на newsgomel.by

