«Бронебойщики»: как из ружей уничтожали немецкие танки
Когда в июне 41-го немецкие танковые клинья резали советскую землю, в Красной Армии не было единого мнения о таком типе вооружения, как противотанковые ружья. О чем хорошо говорит тот факт, что в Советском Союзе было принято на вооружение 14.5-мм противотанковое ружья обр.
1939 года системы Рукавишникова. И по штатам 40-го года, в стрелковой дивизии таких ружей полагалось иметь 59, в моторизованной — 32, мотострелковой — 54, а в горнострелковой — 32 штуки.
Полагалось, но не было совсем.Но уже к осени 41-го к разгару Битвы под Москвой противотанковые ружья (ПТР) стали поступать в войска. Изначально это были импровизированные внештатные группы бронебойщиков, но позже подразделения, вооруженные противотанковыми ружьями предусматривались
. Читать на russian7.ru

