Британские ученые обнаружили «Чернобыль замедленного действия» в Арктике
Британская «Би-би-си» обнародовала материал о затонувших ядерных подлодках с заголовком «Российский "Чернобыль замедленного действия" в море». В статье говорится, что затонувшие субмарины представляют серьезную опасность для экологии Арктики.
«Две атомные подводные лодки вместе содержат миллион кюри радиации или около четверти того, что было выброшено в первый месяц аварии на Фукусиме», — пишет «Би-би-си».
Контр-адмирал, кавалер ордена Красной звезды Владимир Богдашин в беседе с «Политикой Сегодня» выразил уверенность, что «Би-би-си» выпустила устаревший материал.
«У нас целая система работает на утилизацию атомных реакторов на подводных лодках. Первые подводные лодки, которые были выпущены, у них были поставлены вечно работающие реакторы. Они
Читать на polit.info
