Бремя Империи: как государь жену на позор обрек
Совсем недавно незаметно прошел праздник: 300 лет назад Петр Великий провозгласил создание Российской империи. Мы можем относиться к слову «империя» как угодно, но факт, что все мы сформированы как личности под влиянием этого проекта. В России от него никуда не деться.
На страницах «Ридуса» — продолжение цикла «Рождение империи», посвященного формированию этой идеи и ее реализации на русской почве.
Сражение под Полтавой вошло не только в историю, но даже в поговорку. «Полтава» стала синонимом полного и сокрушительного разгрома.
Во главе закаленных в боях шведских ветеранов стояли, как правило, сами короли этой Северной державы. Часто они были талантливыми полководцами и отчаянными воинами.
Таким был и соперник Петра Карл XII. Это был вообще феноменальный персонаж. Воссев на трон в 15 лет (кстати на поле под Полтавой ему было всего 27), он уже вскоре покинул родину, отправившись в поход. Его война затянулась на 18 лет. В свою столицу Стокгольм он больше не вернулся никогда.
Он все поставил на карту борьбы за гегемонию в Северной Европе, и эта карта была побита Петром.
Бой под Полтавой действительно стал решающим. Шведы, уверенные в своей непобедимости двинулись на русских. Пушкин в своей гениальной поэме «Полтава» описал то, что последовало за этим:
Из этой адской сечи русские вышли безоговорочными победителями.
Принципиально важно, что русские одолели врага именно в поле, в схватке лицом к лицу. Здесь мало одной отваги, здесь нужна воинская выучка, профессионализм. Да, у нас было почти двукратное численное преимущество. Но вспомним, что всего за девять лет до этого, под Нарвой Карла не смутило и четырехкратное.
Петр мог торжествовать — он создал новую армию, основу могущества империи. Потому он и устроил сразу после боя пир,
Читать на ridus.ru



