
Брайан Орсер признался, что больше не готов работать с российскими фигуристами
Известный канадский тренер Брайан Орсер рассказал, как на фигурном катании отразится отстранение россиян от международных стартов. «Ну результаты мы уже наблюдаем – на этом этапе (Гран-при среди юниоров в Риге. – Прим.
«Чемпионата») у Канады две медали в парах, ха-ха. Будь тут русские фигуристы, весь пьедестал был бы их. А по поводу бана… Скажу так: что есть – то есть.
Мы движемся вперёд, я вижу, что российские спортсмены тоже не останавливаются, у них будут соревнования параллельно с турнирами ISU, так что все работают. Хорошо ли это для спорта или плохо? Наверное, тут важно понять, что события на Украине никого не радуют. А для спорта хорошо – это когда соревнуются чистые и честные спортсмены.
Дело же не только в политике, на второй план как-то ушла вся допинговая тема, а тут точно пара гнилых яблок подпортила урожай. Это не первый случай проблем с допингом у россиян, так что, быть может, все эти санкции связаны не только с военными действиями. Рассеется ли когда-то этот туман? Я не знаю.
Всё, что я могу, – делать свою работу, тренировать и учить людей кататься. И получать от этого огромное удовольствие. Стану ли я сейчас работать с кем-то из россиян? Непростой вопрос.
Честно? Не знаю. Но, во-первых: не думаю, что кто-то выйдет на нас с таким предложением. А во-вторых… Знаете, мы прошли с Евгенией (Медведевой) прекрасный путь вместе, это было здорово.
Но на этом я, наверное, и остановлюсь», — приводит слова Орсера Sports.ru. Почти 20 российских фигуристов хотят сменить гражданство. Это крах или всё не так страшно?
. Читать на championat.com
