Браслет сняли, осадок остался. Суд изменил меру пресечения Коболеву и уменьшил размер залога
Высший антикоррупционный суд снизил залог экс-главе правления НАК Нафтогаз Украины Андрею Коболеву и разрешил снять электронный браслет. Об этом сообщили в юридической компании Miiler, которая представляет интересы Коболева в суде. «Сегодня, 25 сентября, состоялось второе заседание по изменению меры пресечения Андрею Коболеву.
Сторона защиты подавала ходатайство об изменении меры пресечения Коболеву с залога на личное обязательство на 1 день. А также возврата всей суммы залога залогодателям. Суд принял решение удовлетворить ходатайство частично», — говорится в сообщении.
В итоге, суд решил: — уменьшить размер залога с 229,25 млн грн до 107,12 млн грн, что является размером фактически внесенного на сегодня залога; — позволить снять браслет и свободно передвигаться по Украине. Среди ограничений, которые остались наложенными на Коболева: — не выезжать за границу; — воздерживаться от общения со свидетелями; — сдать паспорта; — прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору в этом производстве, следственному судье и в суд. «В пятницу, 22 сентября, Алексей Носов, партнер Miller, на заседании по изменению меры пресечения Коболеву, представил суду показания членов наблюдательного совета Нафтогаза, которые подтверждают: решение о премии было принято с соблюдением законодательства, наблюдательный совет принимал это решение осознанно», — добавили в юридической компании.
Читать на biz.nv.ua
