



Бой на заставе «Сари-гор»: как 48 российских пограничников отбили вторжение 200 «душманов» - Русская семерка
В июле 1993 года российские пограничники подверглись нападению афганских боевиков. Несмотря на то, что силы противника превосходили силы защитников границы, последние оборонялись до последнего патрона. Больше половины военнослужащих были убиты.
Однако заставу все-таки удалось отстоять.Как пишут в своей книге «Террор во имя веры: религия и политическое насилие» Рахамим Эмануилов и Андрей Яшлавский, во время гражданской войны, разгоревшейся в Таджикистане в первой половине 1990-х годов, афганские моджахеды оказывали активную военную поддержку таджикской оппозиции, вступая в регулярные столкновения с российскими пограничниками. Боевики планировали уничтожить несколько застав для того, чтобы организовать надежный коридор в Таджикистан. Целью одной из первых атак и был выбран пост «Сари-гор», или 12-я застава Московского пограничного отряда.Выбор боевиков был неслучаен.
Дело в том, что, если верить Евгению Норину, автору издания «Под знамёнами демократии. Войны и конфликты на развалинах СССР», в районе поста имелись удобные переправы через реку. Кроме того застава не была рассчитана на отражение штурма: она располагалась в низине, а потому простреливалась с высот.
Количество пограничников также внушало бандитам надежду на успешное завершение нападения: на границе дежурили всего 48 военнослужащих. Из вооружения имелась одна БМП и один станковый пулемет. Впрочем, имелось несколько пулеметов и сверх штата, что сыграло существенную роль в бою.Налетчики по вооружению и численности значительно превосходили заставу «Сари-гор».
Читать на russian7.ru