Ботаники ВГУ оценили состояние лебединого озера в Воронеже
Сотрудники казённого предприятия «ЭкоЦентр» пригласили ботаников из Воронежского госуниверситета обследовать лебединое озеро (на ул. Минской), за которым ухаживают. Об этом сообщила пресс-служба вуза сегодня, 23 июня. Предварительно специалисты очистили водоём от водорослей.
Учёные оценили озеро как слабопроточный, хорошо прогреваемый водоём с небольшой прозрачностью воды и большим количеством водорослей и водных растений.
— Во время обследования озера мы отметили для водоёма массовое возобновление роста некоторых водных растений, как, например, уруть колосистая и несколько видов рдестов. Эти растения формируют в воде скопления заросли, — рассказал заведующий кафедрой ботаники и микологии ВГУ профессор Владимир Агафонов.
Кроме того, учёные
Читать на moe-online.ru
