Ботанический сад Петра Великого в Санкт-Петербурге отмечает очередную годовщину – Учительская газета
22 февраля 1714 года в Санкт-Петербурге на Вороньем острове учредили Аптекарский огород, ставший прототипом нынешнего Ботанического сада.
Богатая событиями история Аптекарского сада, так его тоже называли современники, длится больше трех столетий. За это время сад-огород пережил немало потрясений, преобразований. Были на его пути времена упадка и возрождения.
Аптекарский огород неоднократно переименовывали. Он назывался Медицинским садом, Императорским Ботаническим садом. Ныне – это Ботанический сад Петра Великого института им. В. Л. Комарова РАН.
Цель, поставленная императором Петром Алексеевичем, была утилитарной – разводить лекарственные травы и растения для оздоровления и лечения болезней служителей армии и флота, простых жителей. В
Читать на ug.ru

