
Бошнячка из Сребреницы проговорилась в эфире как участвовала в...
Представительница общественной организации «Матери Сребреницы» Фадиля Муич рассказала, как на Рождество 1993 года участвовала вместе с бошнякскими боевиками в налете на богатое сербское село Кравица.
Сербская общественность намерена потребовать от Прокуратуры Боснии и Герцеговины провести расследование в отношении Муич, не особо рассчитывая на справедливость, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Муич стала гостем телеканала MTV IGMAN, в эфире которого рассказала, с каким презрением относится к сербам. Также активистка «Матерей Сребреницы» участвовала 7 января 1993 года, на православное Рождество, в налете в составе 28 дивизии Армии Боснии и Герцеговины под командованием получившего известность своей жестокостью Насера Орича на богатое село Кравица в окрестностях Сребреницы.
Женщина поведала, как они вломились в сербский дом, где за праздничным столом собрались семья и гости.
В ходе нападения на село, в котором участвовало около тысячи вооруженных боевиков, было убито 49 сербов, в основном мирных жителей, и ранено 80. В лагерь бандитов были доставлены четыре человека, двое из которых были впоследствии убиты. Самой молодой жертве – Владимиру Гаичу, было всего четыре года, а самой старшей, Маре Божич – 84 года. Исламисты разграбили и сожгли 700 сербских домов.
налет исламистов на село Кравица 7 января 1993 года
После этого эфира сербские общественники инициировали обращение в Прокуратуру БиГ, которая приступила к сбору информации с целью поиска и установления лиц, совершивших преступления против сербского мирного населения в селе Кравица.
Боевики Насера Орича на руинах села Кравица
Действия ведомства являются лишь небольшим шагом к установлению истины, считает президент Организации семей захваченных и убитых
Читать на politnavigator.net
