Большой энергетике Сыктывкара - сто лет
Сыктывкарский район электрических сетей филиала «Россети Северо-Запад» в Республике Коми сегодня отмечает вековой юбилей - 5 ноября 1920 года в Усть-Сысольске заработала первая общегородская электростанция мощностью 25 кВт. Её «отцом» и «идейным вдохновителем» стал Михаил Петров. Именно в этот день в учреждениях, организациях, многих домах горожан зажегся первый электрический свет.
Фото филиала «Россети Северо-Запад» в Коми«…Как-то вечером я задумал построить в Усть-Сысольске небольшую электростанцию…», - так вспоминает в своем дневнике Михаил Петров.
Строительство первой городской электростанции началось весной 1920 года. Строили ее на берегу Сысолы и дамбы. Для этого в жертву были принесены два амбара, а на их месте встали деревянные
Читать на bnkomi.ru