«Большой брат» снова пытается запустить руки в счета граждан
Минфин Израиля вновь пытается превратить финансовые организации — банки, кредитные и страховые компании — в сеть доносчиков и нагло влезть в личное пространство граждан, превратив всех без разбора в потенциальных подозреваемых в налоговых преступлениях.
На этой неделе стало известно, что проект бюджета на 2024 год содержит статью, которая обязывает банки и финансовые компании передавать полную информацию о наших счетах Налоговому управлению без необходимости в судебном решении. До сих пор если кого-либо подозревали в уклонении от налогов, проводилось расследование и суд мог санкционировать передачу всей информации со счета Налоговому управлению.
Государство давно тяготилось этой сложной процедурой и пыталось несколько раз выбить себе право запускать руки в интимные места. Статья о «перлюстрации» счетов появлялась в законах о бюджете в 2016, в 2021 и в 2023 гг. - сначала это касалось бизнес-счетов, а потом и частных вкладчиков. И каждый раз эта попытка сталкивалась с яростным сопротивлением финансовых организаций, Законодательной комиссии Кнессета, объединений бухгалтеров, адвокатов и пр.
Но минфин и Налоговое управление упрямо продолжают добиваться права проникать в счета ни в чем не повинных граждан. На этот раз, согласно недавней публикации в «Глобсе», они уверяют народных избранников, что это принесет казне 250 млн шекелей в 2025 году. В частности, тем, что государство получит контроль над переводами в финансовых аппликациях типа BIT, через которые, как полагают налоговики, проходят деньги за различные услуги малых и индивидуальных предприятий — частных парикмахеров, косметичек, массажистов, тренеров и тд.
Всё сообщество специалистов по налогам, бухгалтеров и юристов в высшей степени возмущено очередной попыткой
Читать на news.israelinfo.co.il