Большинство районов Гродненщины приступили к уборке кукурузы на силос
В сложных погодных условиях, которые сложились, урожайность кукурузы достаточно высокая – 370 центнеров с гектара, что на 118 центнеров больше, чем в прошлом году. Значительно выше этот показатель в хозяйствах Гродненского района, где с каждого гектара получают 426 центнеров зерна, Щучинского – 425 ц/га, Новогрудского – 402 ц/га.
Как отмечают специалисты, холодная весна несколько затормозила рост кукурузы, но с установлением благоприятных условий растение наверстало упущенное. Сельхозпредприятия начали уборку крупяных культур.
Уже убрано 315 гектаров площадей, занятых под просом, что составляет 34 процента к заданию. Намолочено 1267 тонн зерна.
Урожайность – 40,2 центнера с гектара, что почти вдвое больше прошлогоднего. За последние годы
. Читать на grodnonews.by
