
Больше ничего не спрячешь: миру грозит революция цифровых денег
Эксперт РЭУ им. Г.В.
Плеханова Андрей Михайлишин проанализировал ситуацию с постепенным переходом финансовых институтов мира на цифровые валюты, назвав этот процесс «революцией денег». Известно, что уже к марту этого года 86% всех центробанков мира начали создавать собственные цифровые валюты (CBDC), то есть вместо печатания денег, они будут выпускать электронные банкноты или счета, обеспеченные законодательством и кредитом правительства.
В этом, кстати, отличие цифровых валют от криптовалют, которые не эмитируются. Эта тенденция усилилась в связи с необходимостью реагировать на сокращение использования в некоторых странах наличных денег, что особенно заметно проявилось в пандемию коронавируса.
Читать на newizv.ru
