
Большая дыра образовалась в бюджете Украины за первое полугодие
176 млрд. гривен недополучил государственный бюджет страны в первом полугодии этого года. Почему так произошло и можно ли изменить ситуацию? Из-за начала полномасштабного вторжения России в Украину государственный бюджет нашего государства за первое полугодие 2022 г.
недополучил не менее 176 млрд гривен доходов. Будет ли ситуация на конец года лучше? Львиная часть пошла на оборону и социалку По словам главы Счетной палаты Валерия Пацкана из-за войны, развязанной Россией, госбюджет Украины в первом полугодии недополучил по меньшей мере 176 млрд грн доходов. “По итогам первого полугодия план доходов общего фонда госбюджета не выполнен на 28 млрд грн, или 4,7%.
В этих обстоятельствах увеличился и налоговый долг субъектов хозяйствования (без учета таможенных платежей) на 23 млрд грн, или 28%”, - отметил В. Пацкан. Это произошло по многим причинам.
В госбюджет не поступило 104 млрд. грн. за счет сокращения импорта, ВВП, прибылей предприятий и рабочих мест.
Кроме этого, из-за изменений в налоговом и таможенном законодательстве, внесенных в течение первого полугодия с целью восстановления и стимулирования хозяйственной деятельности в условиях войны госбюджет не получил еще 72 млрд грн. В то же время ситуация могла быть еще хуже. Потерю доходов удалось частично компенсировать благодаря поступлению международной финансовой помощи и сдерживанию возмещения НДС.
Большая часть бюджета за полгода была направлена на оборону страны и социальные выплаты населению. По словам В. Пацкана, сейчас эти сферы остаются приоритетными для власти.
Читать на korrespondent.net
