Большая часть сообщений о минировании чего-то в Украине приходит из РФ и ОРДЛО – Монастырский
Иллюстративное фотоnpu.gov.uaС начала 2022 года зафиксировано более тысячи сообщений о минировании свыше 10 тысяч объектов по всей Украине. Все они оказались ложными, а поступают они преимущественно с территорий России и оккупированных районов (ОРДЛО).Об этом заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.«На сегодня с начала года имеем около тысячи сообщений о минировании, которые касались около 10 тыс.
объектов по всей Украине» — рассказал он.Министр добавил, что такие действия правоохранительными органами расцениваются, как элемент российской гибридной войны против Украины и ее народа.«Относительно самих аспектов минирований, конечно это организованное явление… Конечно, мы понимаем, откуда идет угроза, ведь более 70% IP-адресов электронных почт, с которых поступают сообщения, и телефоны, с которых эти сообщения поступают, — это Российская Федерация, ОРДЛО. И 10% — из Республики Беларусь» — подвел он итоги.Напомним, ранее в СБУ сообщили, что за волной ложных минирований по всей Украине стоит Россия.
Ее цель — расшатать ситуацию в Украине изнутри и посеять панику. Спецслужбы РФ используют «минирования» как один из элементов гибридной войны для усиления давления.Заметим, что в понедельник, 31 января, в столичную полицию поступило анонимное сообщение о заминировании аэропорта «Киев», Центрального железнодорожного вокзала и некоторых школ.Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.
Читать на ru.slovoidilo.ua