Болгары о НАТО: полагаться на альянс — это катастрофа (Факти)
Российские «миротворцы» в Казахстане стреляют на поражение. Русские в очередной раз спасают диктатора, который им удобен. Это не миротворческая деятельность, а подавление законного гражданского протеста иностранной оккупационной армией. Не имеет значения, вызывало ли русских казахстанское правительство — протесты показывают, что оно нелегитимно.
Некоторые говорят, что однажды подобное может произойти и в Болгарии. Возможно, они правы. Однако в нашем случае есть одно обстоятельство, сдерживающее русских и не позволяющее им вести себя грубее — это НАТО. НАТО — не просто аббревиатура. НАТО — это гарантия суверенитета Болгарии. 1500 солдат НАТО, о которых сейчас говорят, — это не просто 1500 солдат, которые прибудут в Болгарию через несколько месяцев. Это четкий сигнал Кремлю: Болгария — часть свободного мира, она в команде самых развитых и сильных демократий.
Видимо, министр обороны Болгарии об этом не знает. Стефан Янев не только высказывается против НАТО, недавно он даже принял участие в протесте против НАТО. Непонятно, почему он там оказался. Ясно одно: если посольство России делится вашими публикациями в Facebook (в ней Стефан Янев высказывается против размещения дополнительных сил НАТО в Болгарии — прим.пер.) и аплодирует вам, значит вы работаете не в интересах своей страны. Болгарский национальный интерес легко понять: всегда с НАТО, никогда с Россией. НАТО — значит мир, а не война. Цель НАТО — не спровоцировать войну, а обуздать Россию, которая понимает только язык силы. Хорошо бы Стефану Яневу это понять. Его личное мнение может быть любым, но его работа как министра обороны заключается в защите интересов Болгарии, в том числе и от России.
Автор — историк, преподаватель Эксетерского университета (Великобритания)
Ко
Читать на geo-politica.info

