Болельщики уже 13 российских клубов будут бойкотировать футбол из-за Fan ID
Болельщики 13 футбольных клубов — «Спартак», «Зенит», Ростов, «Локомотив», «Крылья Советов», «Динамо», «Рубин», Уфа, Краснодар, Нижний Новгород, «Факел», «Ротор» и Орел — объявили о том, что в случае введения Fan ID перестанут ходить на стадионы и будут поддерживать свои команды «любыми другими доступными способами за пределами стадиона». Это следует из официальных заявлений объединений болельщиков этих команд.
Среди перечисленных объединений — 10 из 16 клубов Российской Премьер-лиги. По информации Znak.com в ближайшее время к бойкоту могут присоединиться и активные болельщики ЦСКА. Пока что официальных заявлений от их фанатских объединений не было.
За последние три дня к бойкоту Fan ID присоединились болельщики Уфы, «Крыльев Советов», «Локомотива» и «Динамо» — это крупнейший флешмоб в истории российского футбольного фанатизма. Никогда ранее такое количество болельщиков не объявляли о бойкоте футбольных матчей.
Помимо десятки из РПЛ, бойкот поддержали как минимум три клуба из низжших лиг: «Факел» из Воронежа и «Ротор» из Волгограда, игающих в ФНЛ (первый дивизион) и любительского клуба «Орел», группировка болельщиков которого известна в первую очередь, как одни из самых главных участников беспорядков в Марселе во время Евро-2016, когда российские футбольные фанаты дрались с болельщиками из Англии и Франции. В стычках по всему городу частвовали тысячи человек.
Акцию по бойкоту Fan ID начало объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия», к ним практически сразу присоединились фанаты «Зенита» и Ростова. Затем почти каждый день болельщики очередного клуба объявляют о протесте против «паспорта болельщика».
Объединяет заявления болельщиков одно: она очень раздражает болельщиков. Так, динамовцы считают, что Fan ID нарушает
Читать на znak.com



