«Более справедливые времена»: о сравнении Кудриным уровня жизни в России и СССР
Уровень жизни в РФ сейчас на 20% больше, чем в СССР, заявил глава СПРФ, бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. «В нулевые, когда я работал вице-премьером, нам удалось добиться того, что уровень жизни в стране вырос в три раза. Цифра большая, но, справедливости ради, начинали мы с очень низкого уровня», — сказал он.
При этом чиновник не объяснил, откуда он взял эту цифру. Экономист Игорь Николаев прокомментировал слова Кудрина. Он предположил, что, вероятно, чиновник имеет в виду один показатель — реальные доходы населения, то есть доходы за вычетом обязательных платежей вроде налогов и кредитов с поправкой на инфляцию.
Если сравнить с 1990-м годом так и будет — хотя следует понимать, что в СССР были разные периоды. Но многие люди, помнящие времена СССР, с Кудриным не согласны. Различные опросы говорят о том, что значительна часть взрослых россиян хочет вернуться в СССР.
Экономист пояснил, почему так происходит, если денег сейчас стало больше. Статистика учитывает доходы населения в целом. Но большой вопрос, как они распределяются, отмечает экономист.
«Да, суммарное богатство россиян за 30 лет выросло, но все мы прекрасно знаем, что значительная часть доходов концентрируется в руках небольшой группы очень богатого населения. Так что ностальгия по, как считают многие, более справедливым советским временам, абсолютно понятна», — подытожил эксперт. Скрытая критика Путина в словах Кудрина об уровне жизни в России Журналист Павел Пряников также прокомментировал слова Алексея Кудрина.
«С одной стороны, мирсистемно — это прискорбно: за 30 лет «реформ» повысить уровень жизни всего на 20%», — отмечает он. Так, в некогда тоже советской Эстонии за это же время уровень жизни вырос на 110%. Но справедливости ради, есть
. Читать на infox.ru
