



Более 4 тыс. грн за превышение скорости. Наказывать водителей или ограничивать возможности авто?
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, предусматривающий пропорциональное увеличение штрафов за превышение скорости движения. Сегодня за превышение разрешенной скорости более чем на 20 км/ч придется заплатить 340 грн., более 50 км/ч – 1700 грн. Новый законопроект предусматривает, что в случае превышения разрешенной скорости более чем на 80 км/ч штраф составит 3400 грн, на 110 км/ч — 4250 грн. Если скорость движения будет превышена более чем на 50 км/ч, и водитель создаст аварийную ситуацию на дороге, то нарушителю придется заплатить штраф в размере 5100 грн и лишиться водительских прав на год.
В вопросе штрафов за превышение скорости на авто давно ведутся дискуссии: возможно, стоит не наказывать нарушителей, а просто сделать нереальной саму возможность превышения скорости на программном уровне? И ответ на этот вопрос неожиданный.
В большинстве стран Европы действуют жесткие ограничения скорости. Общепринятые: в городах — 50 км/ч, обычные дороги — 90, магистрали — 120. Исключение составляет Германия с ее безлимитными автобанами, однако почти половина водителей страны поддерживает введение ограничения скорости на автобанах, поскольку чувствует себя на них опасно. В то же время, современные автомобили имеют максимальную скорость 200-250 км/ч. А для чего? Конечно, мощный двигатель — это не только скорость, но и динамика, позволяющая, допустим, набрать 50 км/ч за секунду. Впрочем, 250 км/ч – это, как правило, электронное ограничение, никак не связанное с возможностями двигателя. Просто считается, что это максимальная скорость, на которой рядовой водитель может как-то контролировать свой автомобиль. Якобы. Но зачем ему 250, если так ездить можно только в Германии (сюрприз: средняя скорость движения на безлимитных
Читать на dsnews.ua
