



Более 300 уничтожено: в Воздушных Силах ВСУ рассказали о борьбе с иранскими дронами
Об этом 24 каналу рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Он отметил, что в начале полномасштабной войны Воздушные силы и зенитно-ракетные войска Украины смогли сбивать технологические ракеты с помощью старых комплексов, постоянно улучшая свое мастерство. Так же им пришлось набираться нового опыта, когда у оккупантов появились шахиды.
Обратите внимание Если санкции не подействуют: в США сделают все, чтобы ограничить поставки Ираном дронов за границу По словам Игната, сначала около половины дронов добиралось до своих целей, ведь украинским силам нужно было время, чтобы понять, как эффективно уничтожать эти беспилотники. Кроме того, враг также делал определенные корректировки – прокладывал новые маршруты и начал применять дроны именно в ночное время, когда они не так хорошо видны. Как объяснил Игнат, это ограничивает выбор средств, которыми можно сбивать шахиды.
Когда объект виден, его можно обезвредить стрелковым оружием, крупнокалиберными пулеметами, зенитными пушками или другим вооружением. А вот в ночное время, в плохой видимости, для этого можно применять только те средства, которые имеют радиолокационное оборудование – это истребительная авиация и силы зенитно-ракетных войск. Несмотря на все сложности, наши защитники смогли постепенно повысить часть сбитых дронов до 85%.
По официальной информации, они уничтожили уже более 300 шахидов. Вместе с тем у россиян их еще очень много, хотя и нет точных данных о том, сколько беспилотников привезли или еще довозят оккупанты. Так что расслабляться пока не стоит.
Читать на 24tv.ua