
Более 100 амбулаторных онкологических центров появятся в России до конца года
Еще более 100 амбулаторных онкологических центров появятся в России до конца года. Их возводят в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Причем, особое внимание — регионам и отдаленным районам.
Порой пациентам надо проехать сотни километров, чтобы получить консультацию или пройти положенную процедуру. А ведь крайне важна точная диагностика. Чем раньше выявить заболевание, тем больше шансов на выздоровление и полноценную жизнь.Для онкологических пациентов такие обследования — дело обычное.
До химиотерапии — обязательные анализы и консультация врача, после — снова наблюдение. А потом новый курс капельниц. Лечение непростое, и раньше получить его можно было только в столице региона.
Анна Павлова помогла мужу справиться с опасной болезнью, но потом сама стала пациенткой онкоцентра. До него — 300 км. Химию она переносит тяжело, а после нее долгая дорога на междугороднем автобусе.
Но все это в прошлом, летом в Нягани в рамках нацпроекта открыли центр амбулаторной онкологической помощи. Прямо здесь можно сделать химиотерапию и сдать анализы. «После операции слабость, не надо ехать в Ханты-Мансийск на химию.
4 часа в один конец и в другой. В пансионате жить. От онкоцентра до пансионата тяжело идти, когда одышка, сознание чуть не теряешь», — рассказывает Анна Павлова.
Сейчас центр в Нягани обслуживает больше тысячи пациентов. С помощью телемедицины можно получить консультацию специалистов из центральной больницы. Здесь же помогут восстановиться после операции или химиотерапии.
Читать на 1tv.ru

