
Боль в руке после вакцинации от COVID-19
Страх перед прививкой испытывают многие. Несмотря на то, что вакцина от коронавируса широко применяется в России уже почти год, в обществе остается недоверие к ней и толки о последствиях. Одно из частых проявлений после укола — боль в руке. Рассказываем, с чем она может быть связана, и почему не стоит бояться вакцинации.
Одна из причин неприятных ощущений на месте укола связана с высокой концентрацией препарата — он воздействует на кожу и мышцы. Когда вакцина постепенно расходится по организму, боль уходит.
Другой вариант связан с тем, что вакцина вызывает местную реакцию на формирование защиты к COVID-19. Процесс сопровождается незначительными воспалениями, которые и выражаются в боли на месте инъекции, рассказал вакцинолог Евгений
Читать на spb.mk.ru

