Бочкарев: В Москве начали монтаж инженерных систем Национального космического центра
В рамках строительства Национального космического центра (НКЦ) начат монтаж инженерных систем. Об этом рассказал заммэра столицы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.По его словам, общая готовность земляных и монолитных работ на объекте оценивается в три четверти, а монтаж металлоконструкций - более чем на две трети.
Заммэра также сообщил, что сейчас там ведется обустройство систем вентиляции, водопровода и наружных сетей.«Сейчас уложено около трех с половиной тысяч погонных метров трубопроводов и около трех тысяч четырехсот погонных метров воздуховодов. На строительстве высотной части НКЦ выполнены монолитные конструкции девятого этажа, осуществляется устройство каркаса колонн и стен десятого этажа 288-метровой башни», – добавил Бочкарев.Гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что сейчас на объекте начато строительство будущей парковки и устройство буросекущих свай под создание подземного резервуара для ливневых вод.«На данный момент здесь уже завершено бурение глубиной 24 метра и устройство 29 свай», - заявил он.Национальный космический центр создается правительством Москвы совместно с ГК «Роскосмос» по поручению президента РФ Владимира Путина.
Читать на nsn.fm
