Благодаря службам занятости в регионе было трудоустроено 160 инвалидов
Вопросы содействия занятости инвалидов, создания доступной среды и другие значимые для улучшения жизни людей с ограниченными возможностями темы обсудили на заседании областной комиссии по проблемам инвалидов, которое прошло под руководством заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка.
Сегодня в Гродненской области проживают 59 тысяч людей с инвалидностью. На учете в органах по труду, занятости и социальной защите на 1 июля текущего года состояли 21,6 тысяч граждан с инвалидностью. В прошлом году при содействии службы занятости трудоустроено 311 инвалидов, из них 50 в счет брони. За 8 месяцев этого года – 160 инвалидов, 33 человека в счет брони.
– Люди с инвалидность должны быть обучены, просто так устроиться на работу крайне сложно. Поэтому одна из задач заключается в том, чтобы граждане с инвалидностью имели возможность получить образование. Сегодня это доступно, – сказал Виктор Пранюк. Вместе с тем он подчеркнул, что проводимая работа по содействию занятости граждан с инвалидностью усложняется тем, что большинство из них, имеющих трудовые и профессиональные рекомендации, за оказанием содействия в службу не обращаются или отказываются от предлагаемых мер содействия. – С другой стороны, далеко не все наниматели осознают свою социальную ответственность и заинтересованы брать инвалидов на работу. И здесь надо усиливать роль местных исполнительных и распорядительных органов и органов государственной службы занятости по обеспечению определенных государством дополнительных гарантий в области содействия занятости инвалидов.На Гродненщине люди с инвалидностью составляют около 4 процентов от общего числа безработных: в январе-декабре 2021 года в качестве таковых были зарегистрированы 427 граждан с ограниченными
Читать на grodnonews.by
