

Биллинговая система в Таджикистане даёт положительные результаты контроля, оплаты и снижения потерь электроэнергии
Сегодня в Таджикистане День энергетика. Запуск и налаженная работа гидроэлектростанций различных мощностей, в числе которых гиганты гидроэнергетики — Рогунская и Нурекская ГЭС, возможны только благодаря работе энергетиков. Однако сегодня немаловажную роль играет контроль и оплата за электроэнергию. Генеральный директор ОАО «Электрические распределительные сети» Арвинд Гуджрал рассказал о внедрении в нашей стране биллинговой системы этих показателей.
«Биллинг в электросвязи — комплекс процессов и решений на предприятиях связи, ответственных за сбор информации об использовании телекоммуникационных услуг, их тарификацию, выставление счетов абонентам, обработку платежей. Все абоненты зарегистрированы с отдельным лицевым кабинетом в биллинговой системе, что позволяет оплачивать электроэнергию в безналичном порядке посредством банковских карт и электронных кошельков. Система не означает предоплату за электроэнергию. Она позволяет вносить платежи наперед и за месяц. При задержке оплаты в течение 10-15 дней по истечении месячного потребления осуществляется адресное отключение потребителя», — объяснил собеседник.
Первым районом Душанбе, где была внедрена система, стал район Сино, следующий район, которого коснётся интеллектуальная система, — район И. Сомони.
По его мнению, система внедряется с целью снижения потерь электроэнергии и устранения человеческого посредничества при расчете потребления электроэнергии. В Худжанде и в районе Сино города Душанбе имеются современные системы биллинга с установкой интеллектуальных счетчиков электроэнергии. В вышеперечисленных электрических сетях электросчетчики передают свои показания в специально созданную систему удаленно через Интернет, а биллинговая система заносит зафиксированные
Читать на dialog.tj