
Безымянные станции метро Ташкента, наконец, получили названия
сообщает Министерство юстиции.Из документа также следует, что надземная кольцевая линия «Дустлик — Куйлюк» получила название «Узбекистон мустакиллигининг уттиз йиллиги» («30-летие независимости Узбекистана».С момента своего открытия все станции были безымянными и имени только цифровое обозначение: станция 1, станция 2 и так далее, причём станции 1−5 были и на кольцевой линии, и на Сергелийском участке Чиланзарской линии. Это создавало неудобства и вызывало вопросы.В декабре прошлого года хокимият Ташкента принимал предложения от горожан по наименованию 19 станций на сайте Geonom.tashkent.uz.
От 458 граждан поступило 1943 предложений. Затем рабочая группа Министерства транспорта утвердила варианты названий для онлайн-голосования.
Голосование прошло в апреле. Окончательное решение правительство приняло на основании заключения республиканской комиссии и государственной экспертизы.Станции кольцевой линииСтанция 1 — ТехнопаркСтанция 2 — ЯшнабадСтанция 3 — ТузельСтанция 4 — ОлмосСтанция 5 — РохатСтанция 6 — ЯнгиабадСтанция 7 — КуйлюкСтанция 8 — Матонат (в переводе — стойкость, предлагался вариант «Паралимпийское движение»)Станция 9 — КиётСтанция 10 — ТоларикСтанция 11 — ХанабадСтанция 12 — Курувчилар (Строителей)Станция 13 — ТуронСтанция 14 — КипчакСтанции Сергелийского участкаСтанция 1 — ЧоштепаСтанция 2 — УзгаришСтанция 3 — СергелиСтанция 4 — ЯнгихаётСтанция 5 — ЧинорОтметим, что некоторые из названий в ходе голосования не звучали.О том, какие названия предлагались и как проходило обсуждение, читайте в материалах по теме ниже.Источник: Минюст.
. Читать на gazeta.uz

