«Безопасность превыше всего»: в МОН рассказали о формате 2022/23 учебного года в Украине
Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлетт рассказал, что в данный момент проводится активная работа по возвращению к офлайн-обучению в 2022/23 учебном году, однако безопасность всех участников образовательного процесса остается первоочередной составляющей.
Помогаем
Поможем собрать 60 тыс. грн на медикаменты для батальона «Свобода», который воюет на востоке
«В условиях военного времени мы внедряем очный образовательный процесс в помещениях учебных заведений исключительно по согласованию с органами власти. При наличии опасности заведение внедряет дистанционный или смешанный формат обучения. Если в укрытии не хватает мест на всех участников образовательного процесса, есть рекомендации по разделению обучения на несколько смен», – сообщил Сергей Шкарлетт.
Также рассматривается вариант, в рамках которого некоторые дисциплины будут преподаваться в офлайн-формате, а ряд других – онлайн.
«Мы должны обеспечить паспорт безопасности каждого заведения. Указатели маршрута движения в убежище, план эвакуации, расчетное время захода в бомбоубежище. Каждый родитель будет проинформирован об условиях безопасности обучения детей. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы образовательный процесс начался в максимально комфортных условиях», – отметил Сергей Шкарлетт.
По словам Министра, родители имеют полное право определять формат обучения самостоятельно.
«Если родители опасаются очного обучения, то они могут выбрать любую форму обучения для своего ребенка: дистанционную, индивидуальную или экстернат», – отметил Сергей Шкарлетт.
Ранее в КГГА заявили, что все 422 школы Киева будут готовы начать обучение офлайн 1 сентября 2022 года.
Читать на itc.ua

