Безнадзорных животных в городах быть не должно, настаивают депутаты Госсовета Коми
25 февраля в большом зале Госсовета Коми состоялось рабочее совещание в формате видеоконференцсвязи по совершенствованию законодательства, регламентирующего работу с безнадзорным животным и организации приютов для бездомных собак, сообщает Госсовет Коми.
Председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов напомнил, что ровно год назад, на февральской сессии регионального парламента, депутаты приняли обращение к Госдуме РФ, Совету Федерации РФ и Правительству РФ по вопросу внесения изменений в федеральный закон "Об ответственном обращении с животными" и другие нормативные правовые акты. В частности, было предложено ввести обязательную регистрацию домашних питомцев, внести изменения в Административный кодекс РФ, предусматривающие введение ответственности за отсутствие такой регистрации, а также за нарушение правил содержания и выгул животных без присмотра.
Кроме того, депутаты предложили исключить "принцип ОСВВ" (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск), дать полномочия органам государственной власти субъектов РФ самим принимать решение о возможности возврата таких животных с учетом ситуации, складывающейся на территории конкретного муниципального образования.
"Федеральным законом пока не раскрыты понятие и критерии немотивированной агрессивности животных, поэтому отловленных животных приходится выпускать обратно в прежнюю среду обитания, без какой-либо гарантии, что они вновь не проявят агрессию в отношении людей, - отметил Александр Попов. - В нашем обращении был пункт о том, чтобы четко прописать эти критерии. Безнадзорных собак в принципе не должно быть в городе, это не их среда обитания – животное должно жить либо дома с хозяином, либо в приюте".
Еще один пункт в обращении
Читать на komiinform.ru