Бежали от войны: украинцы помогают американцам, пострадавшим от торнадо в Миссисипи
Украинские волонтеры в США откликнулись на просьбу о помощи и проехали 16 часов в сторону американского юга, чтобы привезти 13 тысяч бутылок с водой. Причем воду купили на свои средства, хотя сами получают пособие. Украинцам, которые после начала масштабного российского вторжения переехали в американский штат Миннесота, помогают жителям южного Миссисипи, который пострадал от разрушительного торнадо.
Об этом сообщает The Washington Post. В конце марта по меньшей мере 25 жителей США стали жертвами стихийного бедствия. Дмитрий Федирко, 34-летний водитель грузовика, 19-летний Денис Павлюк, 18-летняя Виктория Гасюк и 51-летняя парихмахер Ирина Гбебеник, которой пришлось переквалифицироваться в водителя автопогрузчика на складе онлайн-магазина Home Depot, едва прожили в США несколько месяцев, как им пришлось помогать уже американцам.
Они еще не успели заполнить все свои миграционные документы и пройти собеседование для приема на работу, но уже откликнулись на призыв о помощи. Проехали 16 часов в сторону американского юга, чтобы привезти 13 тысяч бутылок воды и выполнять прочую волонтерскую работу. "Нам пришлось оставить наши дома.
Они [пострадавшие от торнадо в Миссисипи] теперь тоже оказались без крыши над головой", — пояснил Денис Павлюк в интервью The Washington Post. Гражданам Украины помогла с переездом в США организация American Service, которую в марте 2022 года основал Асвар Рахман после того, как побывал на польско-украинской границе. Когда же пострадавшим от торнадо в США понадобилась помощь, переселенцы из Украины охотно откликнулись, многим пришлось отказать, т.к.
все желающие помочь не поместились в автомобиль. Причем волонтеры решили за свои собственные деньги приобрести воду. "Эти ребята получили только две или
. Читать на focus.ua



