



Без широкой амнистии и реальных перемен тысяч возвращенцев в Беларусь ждать не стоит
Александр Лукашенко к 17 сентября пообещал принять решение по беларусам, которые уехали за границу, опасаясь репрессий. Об этом он заявил во время открытого урока 1 сентября. — У нас вот беглые, и ваши знакомые, рванули за границу. А вы знаете, сколько назад сейчас просятся? Вы не знаете, мы им не закрывали въезд, но они боятся и вернуться некоторые, которые накосячили, потому что с законом не в порядке, а вдруг там с них спросят.
Ну в ближайшее время я отвечу на этот вопрос. Как раз 17 сентября, День народного единства, близко, мы рассмотрим некоторые вопросы. Не хочу заранее анонсировать их, и примем соответствующее решение, — подчеркнул беларусский руководитель.
Он достаточно часто возвращается к теме «беглых». Например, во время послания беларусскому народу и национальному собранию в январе: — Мой вам (уехавшим. – Ред.) совет: домой, кайтесь и становитесь на колени! Дальше будет хуже.
Поэтому домой, на коленях, ползком! Если не можете сами (лицо надо сохранить, еще чего-то), опыт есть у литовцев и поляков: пусть они вас на границу подкинут нам, как беглых, а мы вас заберем. Детали решения Лукашенко раскрывать не стал. Однако судя по контексту, речь идет о заманухе, благодаря которой толпы возвращенцев должны атаковать беларусскую границу.
Что может предложить беларусская власть согражданам, бежавшим от репрессий? Спросили правозащитника Гарри Погоняйло. — «Мой совет: домой, кайтесь и становитесь на колени! Дальше будет хуже…» В общем, приезжайте, всех определим: кого в тюрьму, а кто покается – быть может, и пожалеем. Ведь ранее оглашали и еще одну информацию: о лишении гражданства политических беженцев.
Читать на udf.by