

Белорусы сообщают о «тотальном контроле» на границе
«Погранцы, таможенники, комитетчики, куча людей в гражданке. Все вещи перетрясли», — сообщил читатель «Зеркала» о сегодняшней обстановке в ПП «Брест» на белорусско-польской границе. Однако таможня утверждает, что они работают в штатном режиме. Минчанин Георгий (имя изменено.
— Прим. ред.) по рабочим вопросам часто ездит в Польшу. В воскресенье он отправился туда в очередной раз.
На поезде мужчина доехал до Бреста, а там пересел на автобус, который ехал в Польшу. — Людей в автобусе было битком. Я подумал, что это из-за того, что ПП «Брест — Тересполь» остался единственным работающим для пассажирского транспорта, — сообщил Георгий.
Первое, что немного удивило минчанина при въезде в пункт пропуска — возле шлагбаума, где находились пограничники, «распоряжался» мужчина в гражданской одежде. При подъезде к зданию таможни пассажиры увидели, что впереди стоят два автобуса. Один вскоре уехал, а из другого начали выходить люди, они брали из багажного отделения чемоданы и сумки и шли с ними в здание.
— Такого раньше никогда не было. Обычно всем пассажирам говорили брать лишь свои паспорта, а потом идти на контроль, багаж при этом предъявлять не требовалось, — вспоминает мужчина. Георгий отметил, что людей из впереди стоящего автобуса досматривали долго, его соседи уже начали возмущаться задержкой.
Кто-то из пассажиров предположил, что «шухер из-за самолета, который взорвали в Мачулищах». Через некоторое время в автобус, где находился наш собеседник, зашла таможенница и попросила всех с багажом и документами пройти на досмотр в здание таможни. Георгий говорит, что «похоже подняли всех — там были погранцы, таможенники, комитетчики, куча людей в гражданке».
Читать на udf.by
