Белорусы неофициально отмечают День флага и герба "Пагоня"
Об этом рассказывает Еспресо.TV.
Соответственно, сегодня в Беларуси - День государственного флага и герба.
Однако, чествование этих символов происходит неофициально, ведь режимом Лукашенко, который вернулся к флагу и гербу Белорусской ССР, они фактически запрещены. При использовании подобной символики белорусов привлекают к юридической ответственности.
При этом сами эти символы являются очень древними.
Герб "Пагоня" берет свое начало с печатей Полоцкого княжества, что было первой формой белорусской государственности. Оттуда он перешел в Великое княжество Литовско-Русское, которое владело землями по Днепру - от Балтийского до Черного моря.
Первым документальным свидетельством использования бело-красно-белого флага считается посвященная битве
Читать на ru.espreso.tv


