
«Белорусские учителя любили покричать, а польские не повышают голос»
Станиславу Хруцкому — 13 лет. Летом 2021 года его семья была вынуждена покинуть Беларусь по политическим причинам. Осенью 2022-го Стас пошел в седьмой класс польской школы и захотел поделиться своим опытом: как подготовиться к школе, сложно ли без польского языка учить химию и физику, чем кормят в столовой.
Обо всем этом Станислав рассказывает в подкасте MOST.Почему пошел в польскую школуЯ пошел в польскую школу, чтобы выучить язык. Я знал, что не особо много мне будут давать репетиторы. Лучше вот так вот практиковаться.У меня был репетитор полгода до школы.
Это важная вещь, потому что репетитор научит тебя читать. В польском языке есть несколько букв, сочетаний букв — они могут разниться, могут по-другому выговариваться, когда между ними стоит глухая или звонкая. Репетитор научит читать по-польски, тебе будет легче понимать польский.
Тебе будет более удобно в польской школе. Обязательно нужно подучиться сначала.Мне понравилось, что 1 сентября нет линейки. Я пришел, и учителя начали все рассказывать.
Я все понимал. Запомнилось, когда учитель сказал, что у меня в классе есть два белоруса — они сразу повернулись ко мне. Они лучше знали польский, поэтому всякое мне и рассказывали.1 сентября все приходят в школу, наш учитель открыла кабинет, сделала маленькую такую словесную презентацию, рассказала про школу и познакомила нас, новеньких, — меня и еще одного поляка.
Потом дали учебники.У нас по шесть-семь уроков, есть дополнительные для конкурсов. Я учусь с понедельника по пятницу. Просыпаюсь обычно в семь, иду в школу к восьми.
Читать на charter97.org