

«Белорусские кгбэшники не понимают»: как протестная российская группа спела в Минске песню «про Лукашенко»
zerkalo.io. О том, как удалось обмануть идеологов Мингорисполкома, с которыми пришлось заранее согласовывать композиции, они рассказали в интервью блогеру Юрию Дудю.АИГЕЛ — российский электронный хип-хоп-дуэт, состоящий из автора текстов из Набережных Челнов Айгель Гайсиной и электронного музыканта из Санкт-Петербурга Ильи Барамии.
У коллектива есть песни не только на русском, но и на татарском языках — одну из таких композиций «Начар Малай» (по-русски «Плохой мальчик») о зарвавшихся политиках музыканты исполнили в Минске в декабре 2021 года.Они поделились с Дудем впечатлениями от того концерта и вообще от приезда в белорусскую столицу.— В 2021-м в декабре уже пол-Минска разъехалось — это прямо Советский Союз. И ты думаешь: «Нам недолго теперь до этого», — рассказал Илья.Вспомнить времена СССР его заставила необходимость согласовывать детали своего предстоящего выступления с чиновниками управления культуры Мингорисполкома:— Ты подписываешь договор, перед тем как выйти на сцену: запрещенные сочетания цветов, запрещенные слова, запрещенные жесты… У тебя там бумага запретов!— В Минске вы подписывали эту бумагу, а песню «Плохой мальчик», написанную про Лукашенко, там можно было играть? — уточнил Дудь.— А мы играли, по-моему, да.
Потому что на татарском, и белорусские кгбэшники не понимают, — объяснил Илья.Песня «Начар Малай» («Плохой мальчик») появилась в альбоме «Пыяла», который АИГЕЛ выпустил в 2020 году. В ней есть слова (в переводе на русский):Седой дядька — плешивый лоб, сынок ты ли это?Что он делает? Бьет, бьет и стреляет!Подойди, сынок, расскажи, сынок,Почему у тебя грязные руки?Как это вот эти твои рукиБьют, бьют и стреляют?…>Плохой мальчик,Иди мой руки!Изначально музыканты не утверждали, что песня написана о
. Читать на charter97.org
