Белорусов с военными билетами массово вызывают на повторные медкомиссии
Фото: TUT.BY
В феврале власти Беларуси приняли закон о пересмотре критериев к годности призывников. Судя по всему, военкоматы начали активно им пользоваться. В редакцию «Зеркала» написали люди из разных городов Беларуси, которых недавно позвали пройти медкомиссии заново, а некоторых уже призвали в армию. Имена собеседников изменены в целях безопасности. Владиславу 25 лет, он из Витебска и военный билет получил на руки 8 лет назад. Из-за кифоза (искривление верхней части позвоночника) и плоскостопия его признали негодным к службе в армии с пометкой «не подлежит медицинскому переосвидетельствованию». — По домашнему адресу пришла повестка — 17 октября явиться на медкомиссию. Думаю, за ней последует и призыв. Ехать и узнавать неохота, — говорит молодой человек. — Сейчас я работаю за границей и собирался съездить в Беларусь. Повестка пришла за неделю до того, как я планировал ехать домой. Повезло, что не поехал раньше — надо свечку в церкви поставить. У 22-летнего Вячеслава из Минска был похожий диагноз — кифоз третьей степени. В 2020 году его не взяли в армию. Дали военник с предписанием пройти повторную медкомиссию в течение трех лет. — По дурости пошел в военкомат и теперь годен, — сокрушается парень. — Медкомиссия подтвердила диагноз, но, видимо, сейчас он уже не дает права на отсрочку. Через неделю призывная комиссия, в конце октября уже забирают в армию. У друзей, у которых были отсрочки, ситуация такая же. Новых отсрочек не дали, почти все идут служить в октябре. Вячеслав планировал переезд в Польшу, но «финансы не позволили». Говорит, что со своей участью «смирился». — Выхода нет — придется идти в армию. К своей болезни я привык (хотя чем старше становлюсь, тем больше она дает о себе знать). Кифоз — это сутулость.
Читать на udf.by