Белоруска в Ирпени: Единственный выход — это стоять и не отдать землю варварам из РФ
Радыё Рацыя поговорили с белоруской Аленой Толстой:— В каком месте вы сейчас находитесь?— Хочу начать наш разговор с девиза, который звучит сейчас по всему миру - Слава Украине! И Жыве Беларусь! Сейчас я нахожусь под Киевом, в Ирпени. Это первая линия обороны Киева. Здесь оборона проходила и в 1941 году, сейчас через нее продолжается натиск и наступление российских войск, которые через белорусскую границу идут с северо-западного направления на Киев.
И видеть своими глазами, как местные ребята из территориальной обороны мужественно борются, как отстаивают свою землю, свое место, это конечно и трагическая вещь, но в то же самое время очень вдохновляющая, вижу как здесь вершится история.Я очень впечатлена местной администрацией, начиная от мэра, и всем остатком администрации. Они все держатся вместе, и постоянно информируют общество, что происходит, предупреждают, вдохновляют. Это действительно те люди, которые несут ответственность за свое место, свой город.
Очень большая разница с теми людьми, которые ставленники Лукашенко в Беларуси. Здесь бои идут очень жарко, ночью тоже. Идут бои за Гостомель, аэропорт Антонов, завод Антонов.
Эта борьба за Гостомель, за аэропорт, за место высадки для российских войск продолжается все время. Окрестные поселения в крайне тяжелом состоянии, потому что вместе с людьми в «цельняшках» из ВДВ идут кадыровцы. Они просто расстреливают те дома, которые находятся вдоль так называемой Варшавской трассы, выселяют местных жителей, грабят.Раз я была утром в магазине, здесь их немного работает, но они работают, большая очередь, люди делятся информацией, приходят издалека.
Читать на charter97.org




