Белгидромет опроверг отключение станции мониторинга радиации 7 марта
Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Белгидромет опроверг заявление руководителя Центра радиологической безопасности Литвы Юлиуса Жилюкаса об отключении станций радиационного контроля в Белоруссии в начале марта.
"7 марта 2021 года автоматические пункты измерения мощности дозы гамма-излучения (АПИ) ведомственной автоматизированной системы радиационного контроля (АСКРО) в районе размещения Белорусской АЭС функционировали в штатном режиме. Сбоев передачи данных от АПИ в Центр реагирования Белгидромета не было", - говорится в сообщении на сайте Белгидромета.
Там заявили, что каждые десять минут данные мощности дозы гамма-излучения от датчиков поступали на сервер АСКРО. Превышений над фоновыми значениями Белгидромет не фиксировал. По сообщениям
Читать на interfax.ru

