«Беларусь ничего не сделала, чтобы кто-то пригодился именно здесь»
снял фильм «Лист ожидания» об отечественных трансплантологах с «активной гражданской позицией». По сюжету молодой врач собирается променять белорусскую больницу на работу в Германии. Коллеги, руководство и родители отговаривают его и упрекают, что он «решил драпануть».
Медик пересматривает свои планы на отъезд, когда к нему поступает девушка, которой нужна сложная пересадка сердца. Как объяснили авторы, в центре внимания — «социально активная позиция современных врачей, которые на первое место ставят не личные выгоды, а здоровье пациентов», а еще «стремятся развивать отечественную медицину». «Зеркало» попросило белорусских медиков посмотреть трейлер и поделиться своими впечатлениями.«В Европе в операционной есть все, а у нас приходилось из говна и палок лепить конфетку»Александр (имя изменено) — бывший реаниматолог одной из больниц Витебской области.
Он остается в Беларуси. Фильм называет «смешным лицемерием»:— Сейчас практически при каждой крупной больнице замглавврача по безопасности и кадрам — это кто-то из КГБ. Так вот, эти люди вызывают на разговоры к себе, просматривают телефоны, запугивают, заставляют доносить на коллег под угрозой увольнения.
Либо просто ставят ультиматумы, чтобы писали заявление сами. В моей больнице уже с десяток человек уволились под таким давлением, в том числе и я.Никто и не думает, что кадров не хватает. Главное — зачистить тех, кто неудобен.
Поэтому смешно наблюдать за тем, как в трейлере героя уговаривают остаться. Такого нет, либо это единичные случаи. Чаще всего как раз наоборот: говорят, что у них очередь в отдел кадров и свято место…Еще забавно смотреть, как говорят, что у нас можно делать то же самое, что и в Германии.
Читать на charter97.org




