
Беглянка оставляет след. Разгадана тайна убегающей из своей галактики сверхмассивной черной дыры
Загадочный след, который оставляет после себя черная дыра, не давал покоя ученым. Но новое исследование показывает, что увидели астрономы на самом деле. Недавно астрономы с помощью космического телескопа Хаббл обнаружили сверхмассивную черную дыру, убегающую из своей галактики.
Но самое интересное, оказалось, что эта черная дыра, во время полета оставляет после себя огромный след из звезд длиной примерно в 200 тысяч световых лет, что вдвое превышает размер нашей галактики. Этот след вызвал многочисленные споры в научном сообществе, потому как разные ученые высказали разные варианты его происхождения. Но астрономы из Института астрофизики Канарских островов пришли к выводу, что данное явление легко объяснить, пишет Phys.
Очень длинная структура из звезд стала настоящей проблемой для астрономов. Они пытались понять, как она могла образоваться на расстоянии в 8 млрд световых лет от нас и причастна ли к этому сама черная дыра. По этому поводу было выдвинуто несколько теорий.
Самая популярная из них гласила, что этот след из звезд появился в результате прохождения черной дыры через огромное газовое облако. То есть черная дыра повлияла на окружающий межзвездный газ и появились новые звезды. Об этой теории и о самой черной дыре, которая летит сквозь космос Фокус уже писал.
Но большая часть ученых пришла к выводу, что для такого события нужно очень много разных сложных условий, а потому исследования необычного явления были продолжены. В результате астрономы представили свое объяснение тому, что наблюдал космический телескоп Хаббл. Ученые считают, что на самом деле этот след из звезд является скорее всего галактикой без балджа (это сферическая выпусклость, состоящая из плотного скопления звезд в центре многих галактик), которую
. Читать на focus.ua
