Байден встал на защиту декларации G20, в которой Россию не назвали агрессором
На встрече "Большой двадцатки" в Индии лидеры стран-участниц осудили вторжение России в Украину, но не смогли внести в декларацию пункт об осуждении агрессии. Президент США Джо Байден выступил в защиту декларации, принятой странами G20 на встрече в Индии, и объяснил отсутствие прямого осуждения войны России против Украины в тексте документа. Об этом он рассказал во время пресс-конференции во Вьетнаме 10 сентября.
Журналистка издания "Голос Америки" отметила, что Киев был "расстроен тем, что в коммюнике G20 Россия не названа агрессором" и спросила Байдена, удалось ли США заручиться большей поддержкой или сочувствием в "Большой двадцатке", или это становится проблемой для стран Глобального Юга. "Это не проблема глобального Юга. Это разногласия с Россией, которая присутствовала, и с Китаем, который имел представительство.
И поэтому я, моя команда, мой штаб до сих пор встречается с людьми президента Си и его кабинетом", — ответил президент. Байден добавил, что лидеры G20 обсудили "жестокую и незаконную войну России в Украине". "И в зале было достаточно согласия относительно необходимости справедливого и прочного мира, который поддерживает принципы Устава ООН и уважает суверенитет и территориальную целостность", — подчеркнул Байден.
Читать на focus.ua