Байден в Варшаве ответил Путину: "Запад не собирался нападать на Россию"
Джо Байден заявил в ходе выступления в Варшаве, что Киев твердо стоит через год после начала вторжения России в Украину, а российский президент Владимир Путин недооценил украинцев."Год назад мир ожидал падения Киева. Я могу сказать, он стоит, он сильный, и самое главное — он свободный", — начал свою речь у Королевского замка в Варшаве Байден.Он заявил, что аппетиты автократов невозможно умиротворить, им необходимо противостоять, а война в Украине никогда не завершится победой России."Россия никогда не победит в Украине, никогда", — сказал Байден. Эти слова толпа встретила аплодисментами.В своем выступлении Байден подчеркнул, что Запад не собирался нападать на Россию и не стремился установить контроль над ней."США и страны Европы не стремятся установить контроль над Россией или уничтожить ее.
Запад не планировал нападать на Россию, как сегодня сказал Путин. Миллионы российских граждан, которые хотят жить в мире со своими соседями — это не враги. Эта война никогда не была необходимой.
Это трагедия. Войну выбрал президент Путин. Каждый новый день войны — это его выбор", — сказал Байден.Президент США предостерег Россию от нападения на страны-члены НАТО."Не сомневайтесь в верности Соединенных Штатов нашему союзу НАТО и принципу Пятой статьи", — сказал Байден, имея в виду статью о коллективном ответе на нападения на страны-члены альянса.
Читать на rus.delfi.lv


