Байден сыграл «своего» для россиян, получилось неубедительно
Президент США Джо Байден обратился к россиянам со специальным обращением, заверив, что США не воспринимают граждан РФ, как своих врагов. «Гражданам России: вы не наш враг. И я не верю, что вы хотите кровавой разрушительной войны с Украиной», — сказал Байден.
Он напомнил, как в годы Второй мировой войны русские и американцы сражались на одной стороне. По словам Байдена, Вашингтон не намерен дестабилизировать обстановку в России и настроен на дипломатический диалог. В то же время он с обеспокоенностью заметил, что «вторжение на Украину» все еще возможно, и США будут вынуждены на это ответить.
Слова не внушают доверия Политолог Юрий Светов в интервью радио Sputnik заявил, что в речи Байдена были кое-какие положительные моменты. Например, готовность видеть озабоченности России. Но в целом вся речь выдержана в привычном для американских властей тоне.
Да и позитивные фрагменты – это всего лишь слова. «Почему я должен поверить в эти слова, если я не могу забыть слов « экономика России разорвана в клочья»», - поделился Светов, напомнив о знаменитой фразе экс-президента США Барака Обамы. Неясно, как можно верить заверениям, будто Вашингтон не считает россиян врагами, когда в доктринах США Россия значится в числе первых врагов.
Штаты системно вводят против России санкции, которые негативно сказываются на экономике и благосостоянии людей. На предложения поговорить о безопасности отвечают на уровне издевательского игнорирования. «Получается: вы не враги, но получите по голове», - объяснил позицию США Юрий Светов.
Читать на infox.ru
