Байден провел телефонные переговоры с НАТО и ЕС по Украине
Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с лидерами стран-членов НАТО и Европейского союза по ситуации вокруг Украины, сообщил 18 февраля пресс-пул Белого дома.
Разговор начался в 22:45 мск и продлился почти час, завершившись в 23:33, передали журналисты в Twitter.
В полночь субботы Байден планирует выступить с заявлением о ситуации на российско-украинской границе, отметили в администрации президента США.
Байден провел встречу на фоне эскалации в Донбассе и эвакуации жителей из региона в Россию.
Ранее в этот день главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили о том, что власти приступили к эвакуации жителей в Россию в связи с обстрелами Донбасса. В Ростовскую область начали прибывать первые автобусы с беженцами из Донецкой народной республики. Челябинская область также заявила, что готова принять жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
На фоне обострения ситуации 19 февраля состоится внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулирования конфликта в Донбассе.
О том, что американский лидер собирается провести встречу сообщил ранее в пятницу сообщил офис премьера Канады Джастина Трюдо. Отмечалось, что в разговоре примут участие лидеры Франции, Германии, Италии, Польши, Румынии и Великобритании, Европейского союза и НАТО.
В тот же день в баварском Мюнхене 18 февраля стартует трехдневная конференция по безопасности. Как сообщили «Известиям» эксперты, роль одного из главных вызовов для европейской безопасности в Мюнхене присудили России. Тон дискуссиям на эту тему был задан в докладе «Переломить ситуацию — отучиться от беспомощности», в главе «Неспокойствие на восточном фланге».
Западные политики и представители СМИ продолжают
Читать на iz.ru


