Байден направляет несколько тысяч военных в Восточную Европу
Президент США Джо Байден решил отправить несколько тысяч военных в Восточную Европу. Об этом сообщают CNN и Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей американской администрации.
По данным CNN, две тысячи военных направятся в Польшу, а несколько тысяч — в страны Юго-Восточной Европы. По сведениям Wall Street Journal, в Румынию будет направлена тысяча военных.
Перемещены также будут американские силы, уже дислоцированные в Европе. Кроме того, в состояние боевой готовности приведены 8500 военных в США.
США готовят войска к отправке в Восточную Европу не в рамках соглашений НАТО, а на "двусторонней основе с принимающими сторонами".
Сегодня исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске через разные регионы России по автомобильным и железным дорогам техники и личного состава войск национальной гвардии, входящих в состав Росгвардии.
Кроме того, на территории Беларуси сегодня, 2 февраля, начался первый этап военных учений "Союзная решимость — 2022".
26 января CNN сообщил, что США и их союзники рассматривают возможность размещения тысяч военных в Восточной Европе. В числе таких стран назывались Румыния, Болгария и Венгрия. 29 января министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил, что власти США попросили Венгрию позволения временно разместить американские войска на своей территории.
Читать на kasparov.ru



