
Байден и Си Цзиньпин впервые поговорили по телефону
На посту президента США Джо Байден провел первые телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. О беседе сообщила пресс-служба Белого дома. Пекин беседу пока не комментировал.
«Президент Байден обещал добиваться практичного, ориентированного на результат общения там, где это соответствует интересам американцев и наших союзников»,— говорится в сообщении.
Как уточнил Белый дом, в разговоре господин Байден «подчеркнул свою фундаментальную озабоченность по поводу принудительной и несправедливой экономической практики Пекина, репрессий в Гонконге, нарушений прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и все более агрессивных действий в регионе, в том числе в отношении Тайваня». Также главы государств обсудили пандемию
Читать на kommersant.ru

