

Байден и Путин провели телефонный разговор из-за возможного вторжения РФ в Украину
По информации Белого дома, президент США пригрозил Кремлю суровыми санкциями и потерей авторитета в случае, если Россия начнет широкомасштабные боевые действия в Украине. В субботу, 12 февраля, завершился телефонный разговор президента США Джо Байдена и главы Российской Федерации Владимира Путина. Об этом сообщает журналист Кен Томас, ссылаясь на Белый дом.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По его словам, телефонный разговор президентов США и России завершился в 12:06 по вашингтонскому времени. Беседа лидеров двух стран длилась более часа.
По данным американского телеканала NBC News, президенты Джо Байден и Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсуждали ситуацию на украинской границе и возможное вторжение российских войск в Украину. Американский лидер, как отмечает CNN, во время переговоров находился в своей резиденции в Кэмп Дэвид. Пресс-служба Белого дома по итогам телефонного разговора опубликовала официальные подробности беседы двух президентов.
"Президент Байден четко дал понять, что если Россия предпримет дальнейшее вторжение в Украину, Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами дадут решительный ответ и введут против России серьезные санкции. Байден вновь повторил, что дальнейшее вторжение РФ в Украину приведет к многочисленным человеческим страданиям и снизит авторитет России", — говорится в пресс-релизе. В Белом доме также отметили, что в ходе телефонного звонка Джо Байден заверил Владимира Путина о готовности действовать не только по дипломатическим, но и другим сценариям.
Читать на focus.ua