

Башкирия потеряла половину урожая из-за засухи
Башкирия потеряла около половины урожая из-за засухи. Об этом сообщил глава республики.
В интервью изданию «Интерфакс» Радий Хабиров уточнил, что в 2021 году аграрии надеются собрать 2 млн тонн зерна – половину от прошлогоднего объема. Урожай погиб из-за аномальной жары и насекомых-вредителей: режим ЧС введен в Абзелиловском и Баймакском районах из-за нашествия лугового мотылька и саранчи.
Погода повлияла и на заготовку корма для скота. Некоторые хозяйства приняли решение сократить поголовье скота из-за этого.
Тем не мнее, по словам Хабирова, 2 млн тонн зерна Башкирии хватит, чтобы обеспечить собственные потребности. Власти в свою очередь готовят варианты субсидий для фермеров на закупку кормов и семян для сева в следующем году.
. Читать на ufacitynews.ru
