Барнаульская студентка, которую судили за мемы, вернулась в Россию — Информационное Агентство "365 дней"
БАРНАУЛ, 16 июл — 365NEWS. Барнаульская студентка Мария Мотузная, ранее обвинявшаяся в экстремизме из-за картинок в соцсети «ВКонтакте», вернулась из Прибалтики в Россию и намерена в дальнейшем жить в Санкт-Петербурге, об этом девушка сообщила на свой страничке в Twitter.
«Я в России и почти в Питере», — написала она.
Судя по переписке в социальных сетях со своими подписчиками, девушка намерена остаться жить в Санкт-Петербурге, на вопрос одного из подписчиков, «надолго ли планирует остаться в этом городе», отвечает — «как пойдет».
Мотузная несколько лет назад сохранила у себя на страничке в соцсети фотографии, заинтересовавшие правоохранителей. Были возбуждены два уголовных дела: о возбуждении ненависти, вражды, унижении достоинства и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания. Девушке грозило до пяти лет лишения свободы.
Судебный процесс начался в Барнауле в августе 2018 года, на первом заседании Мотузная отказалась от ранее данных признательных показаний. В октябре суд вернул ее дело на доследование прокурору, Мотузная уехала из России и все это время проживала за границей.
Большой общественный резонанс вокруг этой темы возник после многочисленных сообщений из регионов, где только с начала 2018 года были заведены сотни уголовных дел по экстремизму в интернете. Дело Марии Мотузной стало одним из самых известных.
Впоследствии президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, частично декриминализующий статью об экстремизме. Он принят Госдумой и одобрен Совфедом. Закон предполагает, что следователям нельзя будет возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства». Нарушителя сначала нужно будет привлечь к административной ответственности, а уголовное дело можно будет открывать только в случае рецидива.
По материалам: ria.ru
Читать на 365news.biz